Festa de Santo Antônio de Sant' Anna Galvão
Tema
Carreata
Programação da Festa
Tema: "O Sacramento da Eucaristia"
15h - Novena da tarde
19h - Novena da noite
19h30 - Missa - Celebrante: Pe. Moisés dos Santos Jr.
Paraninfos: Paróquia São Roque e Paróquia Santo Antônio, Campanha da Fraternindade, Pastoral do Turismo, Pastoral da Pessoa Idosa
Gesto Concreto: Óleo
Tema: "A Eucaristia: Sacrifício Sacramental"
15h - Novena da tarde
19h - Novena da noite
19h30 - Missa - Celebrante: Pe. Felipe da Silva Braga - Capelão - EEAER
Paraninfos: Paróquia Nossa Senhora da Conceição e Paróquia Sant'anna, Pastoral da Saúde, Pastoral da Criança e Focolares
Gesto Concreto: Pó de Café
Tema: "A Eucaristia: Celebração do Mistério Pascal"
15h - Novena da tarde
19h - Novena da noite
19h30 - Missa - Celebrante: Pe. Carlos Artur Annunciação - Missionário Redentorista
Paraninfos: Paróquia São Pedro e Paróquia Bom Jesus de Potim, MESC, Comissão para Liturgia, Pastoral do Dízimo, Coroinhas e Acólitos
Gesto Concreto: Arroz
Tema: "A Eucaristia: Banquete Pascal"
15h - Novena da tarde
19h - Novena da noite
19h30 - Missa - Celebrante: Pe. Sidnei Lino da Cruz
Paraninfos: Paróquia N. Sra. de Lourdes e Paróquia do Puríssimo, Setor Juventude, Crisma, Irmandade São Benedito
Gesto Concreto: Açúcar
Tema: "A Eucaristia: Comunhão com Deus e com os Irmãos"
07h - Caminhada Missionária com Frei Galvão: saída da Praça Condessa de Frontin (Praça da Estação), Centro Histórico, com chegada para a Missa das 09h30, no Santuário
9h30 - Procissão do Mastro: saída da rua Treze, n. 89, Chácaras Agrícolas (parte alta)
Capitão do Mastro: Sr Manoel Bispo dos Santos
Tema: "A Eucaristia: Unidade do corpo Místico"
15h - Novena da tarde
19h - Novena da noite
19h30 - Missa - Celebrante: Pe. José Carlos de Melo
Paraninfos: Paróquia São Dimas e Paróquia Santo Afonso, MCC, Apostolado da Oração e Catequese de 1ª Eucaristia
Gesto Concreto: Material de Limpeza
Tema: "A Eucaristia: Festa e Ação de Graças"
15h - Novena da tarde
19h - Novena da noite
19h30 - Missa - Celebrante: Pe. Gustavo Geraldo Pereira S. dos Santos
Paraninfos: Paróquia São Francisco e Paróquia Santo Expedito, Oficina de Oração, RCC e Movimento Serra
Gesto Concreto: Óleo
Tema: "A Eucaristia: Alimento para a Vida e a Missão"
15h - Novena da tarde
19h - Novena da noite
19h30 - Missa - Celebrante: Pe. Arcanjo Valdivino Santos - Missionário Redentorista
Paraninfos: Paróquia S. Sa. Aparecida e São Benedito, São Miguel, Equipes de NS, ECC, terço dos Homens e Terço das Mulheres
Gesto Concreto: Fralda Geriátrica
Tema: "A Eucaristia na vida do Cristão"
15h - Novena da tarde
19h - Novena da noite
19h30 - Missa - Celebrante: Pe. José Ferreira
Paraninfos: Paróquia Nossa Senhora da Glória e Santuário da Esperança, Pastoral Carcerária, Seminário Frei Galvão e Irmandade Frei Galvão
Gesto Concreto: Açúcar
Dia da Festa em Louvor a Santo Antônio de Sant'anna Galvão
06h - Santa Missa
09h30 - Santa Missa Solene, presidida pelo Cardeal Dom Raymundo Damasceno Assis, Arcebispo Emérito de Aparecida, e transmitida pela TV Canção Nova
14h30 - Novena Perpétua
15h - Santa Missa
16h30 - Procissão Solene
18h - Santa Missa Solene, presidida por Dom Orlando Brandes, Arcebispo de Aparecida, e transmitida pela Tv Aparecida