Imagem da postagem

O tema da novena e festa da Padroeira deste ano é Senhora Aparecida: 300 anos de bênçãos e de graças! Devido ao tricentenário, a novena terá início no dia 1º de outubro, sempre às 15h e 19h. No dia 10 de outubro começa o tríduo em preparação a festa. A missa solene, no dia 12 de outubro, será às 9h30.

 

Confira a programação

 

1/Out | 1º Dia

"Senhora Aparecida: das águas ao nosso coração"

Gesto concreto: Material de Limpeza: Sabão em pó, desinfetante, sabão em pedra, esponja, palha de aço, fósforo, detergente, entre outros.

05h00    Alvorada

05h30    Missa e procissão Mariana

07h30    Missa de Imposição do Pálio (TV Aparecida, RA e A12.com)

10h00    Missa

12h00    Missa

13h30    Oração do Terço Jubilar

14h00    Acolhida no Altar Central

15h00    Novena da tarde (TV Aparecida, RA  e A12.com)

 Pregador            DOM FERNANDO JOSÉ MONTEIRO GUIMARÃES, CSSR - ARCEBISPO ORDINÁRIO MILITAR DO BRASIL

16h30    Missa

18h30     Acolhida às Romarias e Autoridades

19h00    Novena solene (TV Aparecida, RA e A12.com)

 Pregador            Dom João Inácio Müller, OFM - Bispo De Lorena/SP

 

2/Out | 2º Dia

"Senhora Aparecida: das águas à graça batismal!"

Gesto concreto: Material de higiene: Creme dental, sabonete, papel higiênico, entre outros. 

06h00    Alvorada

07h00    Missa

09h00    Missa (TV Aparecida, RA e A12.com)

10h30    Missa

12h00    Missa

13h30    Oração do Terço Jubilar

14h00    Acolhida no Altar Central

15h00    Novena da tarde (TV Aparecida, RA e A12.com)

 Pregador            DOM JOSÉ LUIZ MAJELLA DELGADO, CSSR - ARCEBISPO DE POUSO ALEGRE/MG

16h30    Missa

18h30    Acolhida às romarias e autoridades

19h00    Novena solene (TV Aparecida, RA e A12.com)

 Pregador            Cardeal Cláudio Hummes, OFM Arcebispo Emérito de SP

 

3/Out | 3º Dia

"Senhora Aparecida: das águas aos sinais da Redenção!"

Gesto concreto: Condimentos e latarias: ervilha, milho verde, sardinha, atum, creme de leite, leite condensado, tempero, vinagre, gelatina, mistura para bolo, azeitona, entre outros.

06h00    Alvorada

07h00    Missa

09h00    Missa (TV Aparecida, RA e A12.com)

10h30    Missa

12h00    Missa

13h30    Oração do Terço Jubilar

14h00    Acolhida no Altar Central

15h00    Novena da tarde (TV Aparecida, RA, RCR e A12.com)

 Pregador            DOM VICENTE FERREIRA, CSSR - BISPO AUXILIAR DE BELO HORIZONTE/MG

16h30     Missa

18h30     Acolhida às romarias e autoridades

19h00    Novena solene (TV Aparecida, RA e A12.com)

 Pregador            Dom Flávio Giovenale, SDB - Bispo de Santarém/PA

 

4/Out | 4º Dia

"Senhora Aparecida: das águas ao encontro dos peregrinos"

Gesto concreto: Açúcar e óleo.

06h00    Alvorada

07h00    Missa

09h00    Missa (TV Aparecida, RA, RCR e A12.com)

10h30    Missa

12h00    Missa

13h30    Oração do Terço Jubilar

14h00    Acolhida no Altar Central

15h00    Novena da tarde (TV Aparecida, RA, RCR, A12.com)

 Pregador            DOM ZENILDO LUIZ PEREIRA DA SILVA, CSSR - BISPO PRELADO COADJUTOR DE BORBA/AM

16h30    Carreata

16h30    Missa

18h30    Acolhida às romarias e autoridades

19h00    Novena solene (TV Aparecida, RA e A12.com)

 Pregador            Dom Ricardo Hoepers - Bispo do Rio Grande/RS

 

5/Out | 5º Dia

"Senhora Aparecida: das águas aos sinais da misericórdia"

Gesto concreto: Farinhas e grãos: milho, mandioca, trigo, amido de milho (maisena), fubá, lentilha, ervilha, canjiquinha, grão de bico, pipoca e canjica.

 06h00   Alvorada

07h00    Missa

09h00    Missa (TV Aparecida, RA e A12.com)

10h30    Missa

12h00    Missa

13h30    Oração do Terço Jubilar

14h00    Acolhida no Altar Central

15h00    Novena da tarde - Participação especial dos jovens  (TV Aparecida, RA, RCR e A12.com)

Pregador             DOM MARCOS MARIAN PIATEK, CSSR - BISPO DE COARI/AM

16h30    Passeio Ciclístico

16h30    Missa

18h30    Acolhida às romarias e autoridades

19h00    Novena solene (TV Aparecida, RA, RCR e A12.com)

 Pregador            Dom Jaime Vieira Rocha - Arcebispo de Natal/RN

 

6/Out | 6º Dia

"Senhora Aparecida: das águas à luz que é Jesus!"

Gesto concreto: Leite em pó, achocolatado e bolachas (sal e doce).

06h00    Alvorada

07h00    Missa

09h00    Missa (TV Aparecida, RA e A12.com)

10h30    Missa

12h00    Missa

13h30    Oração do Terço Jubilar

14h00    Acolhida no Altar Central

15h00    Novena da tarde (TV Aparecida, RA, RCR e A12.com)

Pregador             DOM JOÉRCIO GONÇALVES PEREIRA, CSSR - BISPO PRELADO EMÉRITO DE COARI/AM

16h30    Missa

18h30    Acolhida às romarias e autoridades

19h00    Novena solene (TV Aparecida, RA, RCR e A12.com)

 Pregador            Dom Antônio Carlos Cruz Santos, MSC - Bispo de Caicó/RN

20h30    Show: Grupo Genrosso (Centro de Eventos)

Local: Centro de eventos Padre Vitor Coelho de Almeida

Ingresso solidário: 30,00 (Fazenda Esperança)

 

7/Out | 7º Dia

"Senhora Aparecida: das águas à ação libertadora!"

Gesto concreto: Macarrão e massa de tomate.

06h00    Alvorada

06h30    Missa

09h00    Missa (TV Aparecida, RA e A12.com)

10h30    Missa

12h00    Missa

13h30    Oração do Terço Jubilar

14h00    Acolhida no Altar Central

15h00    Novena da tarde (TV Aparecida, RA e A12.com)

Pregador             DOM GUTEMBERG FREIRE RÉGIS, CSSR - BISPO PRELADO EMÉRITO DE COARI/AM

16h30    Missa

18h30    Acolhida às romarias e autoridades

19h00    Novena solene (TV Aparecida, RA e A12.com)

Pregador             Dom José Carlos Chacorowski, CM Bispo de Caraguatatuba/SP

20h30    Show: Grupo Genrosso

Local: Centro de eventos Padre Vitor Coelho de Almeida

Ingresso solidário: 30,00 (Fazenda Esperança)

23h30     Vigília da Juventude

 

8/Out | 8º Dia

"Senhora Aparecida: das águas ao acolhimento no amor!"

Gesto concreto: Feijão e pó de café.

05h00    Alvorada

05h30    Missa

08h00    Missa (TV Aparecida, RA e A12.com)

10h30    Missa

12h00    Missa

13h30    Oração do Terço Jubilar

14h00    Acolhida no Altar Central

15h00    Novena da tarde (TV Aparecida, RA, RCR e A12.com)

Pregador             DOM DARCI JOSÉ NICIOLI, CSSR - ARCEBISPO DE DIAMANTINA/MG

16h30    Missa

18h30    Acolhida às romarias e autoridades

19h00    Novena solene (TV Aparecida, RA e A12.com)

Pregador             Cardeal Odilo Pedro Scherer - Arcebispo de São Paulo/SP

20h30    Show especial com os apresentadores Kleber Oliveira, Tonho Prado, Menino da Porteira e Mariângela Zan e convidados.

Local: Tribuna Dom Aloísio Lorscheider

Gratuito

 

9/Out | 9º Dia

"Senhora Aparecida: das águas aos 300 anos de bênção do céu"

Gesto concreto: Arroz e óleo.

06h00    Alvorada

07h00    Missa

09h00    Missa (TV Aparecida, RA e A12.com)

10h30    Missa

12h00    Missa

13h30    Oração do Terço Jubilar

14h00    Acolhida no Altar Central

15h00    Novena da tarde (TV Aparecida, RA e A12.com)

 Pregador            DOM JOSÉ LUIZ FERREIRA SALLES, CSSR -BISPO DE PESQUEIRA/PE

16h30    Missa

18h30    Acolhida às romarias e autoridades

19h00    Novena solene (TV Aparecida, RA e A12.com)

 Pregador            Dom Wilson Luís Angotti Filho - Bispo De Taubaté/SP

 

Tríduo da Festa

10/Out

06h00    Alvorada

07h00    Missa

09h00    Missa - MEMÓRIA DOS TRÊS PESCADORES E DOS DEVOTOS DE NOSSA SENHORA APARECIDA (TV Aparecida, RA e A12.com)

10h30    Missa

12h00    Missa

13h30    Oração do Terço Jubilar

14h00    Acolhida no Altar Central

15h00    Jubileu das Crianças

16h30     Missa

19h00     Vigília Mariana

20h30    Festival da Padroeira com padre cantores

Local: Tribuna Papa Bento XVI

Gratuito

Participação: Pe. Fábio de Melo, Pe. Antônio Maria, Pe. Reginaldo Manzotti, Pe. Juarez, Pe. Omar, Pe. Zezinho, Pe. Joãozinho, Pe. Marcos e Pe. Periquito.

Participação especial: Daniel e Ziza Fernandes

 

11/Out

06h00    Alvorada

07h00    Missa

09h00    Missa - Memória de todos os Arcebispos e Bispos, Missionários Redentoristas, Colaboradores Vivos E Falecidos (TV Aparecida, RA e A12.com)

10h30    Missa

12h00    Missa

13h30    Oração do Terço Jubilar

14h00    Acolhida no Altar Central

15h00    ORAÇÃO JUBILAR PELOS FIÉIS DEFUNTOS DA CAMPANHA DOS DEVOTOS

16h30    Missa

18h30    Acolhida às Romarias e Autoridades

19h00    Coroação Solene e inauguração da cúpula do Santuário (TV Aparecida, RA e A12.Com)

20h30    Procissão Memória para o Porto Itaguaçu

 

12/Out

00h às 04h00

                Vigília Mariana

04h00    REZA DO TERÇO COM O GRUPO DO “TERÇO DAS MULHERES E TERÇO DOS HOMENS”

05h00    MISSA - “TERÇO DAS MULHERES E TERÇO DOS HOMENS" (TV Aparecida)

07h30    Missa das Crianças (TV Aparecida, RA e A12.com)

09h30    Missa Solene em comemoração aos 300 anos do encontro de Nossa Senhora Aparecida - Obliteração do Selo Jubilar (TV Aparecida, RA, RCR e A12.Com)

12h00    Homenagem a Nossa Senhora

13h00    Missa

15h00    Consagração Jubilar no porto Itaguaçu

16h00    Concentração da Procissão Solene

16h30    Saída da Procissão Solene

19h00    Missa de encerramento do Jubileu

20h30    Festival da Padroeira com artistas da música brasileira

Local: Tribuna Papa Bento XVI

Gratuito

Participação: Daniel, Fafá de Belém, Agnaldo Rayol, Joana, Renato Teixeira, Elba Ramalho, Chitãozinho e Xororó, Alcione, Michel Teló, Paula Fernandes, Pe. Fábio de Melo e Preta Gil.

23h00    Show Pirotécnico